Samstag, 22. September 2018, 20 Uhr

Sonderkonzert mit Jonas Kaufmann

Jonas Kaufmann, Tenor · Helmut Deutsch, Klavier

Liederabend

Freitag, 28. September 2018, 19:30 Uhr

Eröffnungskonzert

& Samstag, 29. September 2018, 20 Uhr

Hélène Grimaud spielt Brahms

Programm am 28. und 29.9.2018
Hélène Grimaud, Klavier · Christoph Adt, Dirigent
vbw Festivalorchester

L. v. Beethoven: Ouvertüre „Egmont“ in f-Moll, op. 84
J. Brahms: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 in d-Moll, op. 15
L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 3 in Es-Dur, op. 55 „Eroica“

Sonntag, 30. September 2018, 12:00–16:30 Uhr

Musikfest Klassik für Alle (Eintritt frei)

„Auf den Spuren von Gioachino Rossini“
Rossini – Genie und Genießer
Kammeroper München unter der Leitung von Nabil Shehata

Sonntag, 30. September 2018, 19 Uhr

Nigel Kennedy mit Orchester und Band

Nigel Kennedy, Violine · Band
Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg

The New Four Seasons (arr. Kennedy) frei nach A. Vivaldi:
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1-4, op. 8 „Die vier Jahreszeiten“
N. Kennedy: Dedications aus dem Album „My World“

Montag, 1. Oktober 2018, 20 Uhr

Khatia & Gvantsa Buniatishvili

„Zwei Schwestern zwischen Luft und Erde“

Khatia Buniatishvili, Klavier · Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Ruben Gazarian, Dirigent
Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
in sinfonischer Besetzung

J. S. Bach: Konzert für zwei Klaviere in c-Moll, BWV 1062
L. v. Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 in c-Moll, op. 37
L. v. Beethoven: Sinfonie Nr. 7 in A-Dur, op. 92

Dienstag, 2. Oktober 2018, 20 Uhr

„Pianissimo!“

Hélène Grimaud, Klavier

u.a. kommen folgende Werke zur Aufführung:
C. Debussy: Arabesque Nr. 1 · „Clair de lune“ aus der Suite
„Bergamasque“ · Träumerei, op. 15 (Rêverie) · La plus que lente
F. Chopin: Nocturne Nr. 19 in e-Moll, op. 72 Nr. 1 · Mazurka in a-Moll,
op. 17 Nr. 4 · Walzer Nr. 3 in a-Moll, op. 34 Nr. 2
E. Satie: Gnossienne Nr. 1 · Six pièces froides IV – Danses de travers Nr. 1
„En y regardant à deux fois“ · S ix pièces froides V – Danses de travers Nr. 2 „Passer“
S. Rachmaninoff: Sonate Nr. 2 in b-Moll, op. 36

Donnerstag, 4. Oktober 2018, 20 Uhr

Jubiläumskonzert „70 Jahre Mischa Maisky“

Mischa Maisky, Violoncello · Ivan Repušić, Dirigent
Münchner Rundfunkorchester

C. Saint-Saëns: Spartacus, Ouvertüre für Orchester
C. Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 in a-Moll, op. 33
G. Fauré: Elégie für Violoncello und Orchester, op. 24
G. Bizet: Carmen Suite Nr. 1 und Suite Nr. 2

Freitag, 5. Oktober 2018, 10:30 – 11:30 Uhr

„Classic for Kids“ Kurtheater

Mozart auf Reisen

Heinrich Klug, Leitung
Mit freundlicher Unterstützung von
LEW Lechwerke

Freitag, 5. Oktober 2018, 20 Uhr

Quadro Nuevo „Ragazzo Music“

Steigenberger Hotel Der Sonnenhof

Quadro Nuevo
Samstag, 6. Oktober 2018, 19 Uhr

Abschlussgala mit Fazil Say

Verleihung des Prix Young Artist of the Year

Daniel Lozakovich, Violine · Fazil Say, Klavier
Aleksandar Marković, Dirigent · Münchner Rundfunkorchester

C. C. Saint-Saëns: Introduction et Rondo capriccioso in a-Moll, op. 28
W. A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester in C-Dur, KV 467
F. Say: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 „Silk road“
G. Gershwin: Rhapsody in Blue

Programm- und Besetzungsänderungen vorbehalten.
Der Umtausch & die Rückgabe von Konzertkarten ist ausgeschlossen.

zum Seitenanfang