Freitag, 27. September 2019, 19:30 Uhr

Eröffnungskonzert

Chloe Chua, Violine (Junior Preisträgerin Menuhin Wettbewerb)
Olga Scheps, Klavier
Regula Mühlemann, Sopran
Umberto Benedetti Michelangeli, Dirigent
Kammerorchester Basel

W.A. Mozart: Konzert für Violine und Orchester in B-Dur, KV 207
W.A. Mozart: Arie „Giunse alfin il momento – deh vieni” aus der Oper „Die Hochzeit des Figaro”
W.A. Mozart: Sinfonie Nr. 31 in D-Dur, KV 297 „Pariser Sinfonie“
W.A. Mozart: Arie für Sopran und Klavier, KV 505 „Ch‘io mi scordi di te“
W.A. Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 24 in c-Moll, KV 491
W.A. Mozart: Arie der Königin der Nacht „Der Hölle Rache“, KV 620, aus der Oper „Die Zauberflöte”

Samstag, 28. September 2019, 20 Uhr

„Russische Nacht“

Nemanja Radulović, Violine
Lionel Martin, Violoncello Verleihung des Prix Young Artist of the Year
Christoph Adt, Dirigent
vbw Festivalorchester

P.I. Tschaikowsky: Variationen über ein Rokoko-Thema in A-Dur, op. 33
P.I. Tschaikowsky: Konzert für Violine und Orchester in D-Dur, op. 35
P.I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 in h-Moll, op. 74 „Pathétique“

Sonntag, 29. September 2019, 12:00 Uhr - 17:00 Uhr

Musikfest „Klassik für Alle“ (Eintritt frei)

„Auf den Spuren von Giuseppe Verdi“
BLECHSCHADEN unter der Leitung von Bob Ross

Das Programm finden Sie hier.

Sonntag, 29. September 2019, 19 Uhr

VERDIssimo

Diana Damrau, Sopran
Vitaliy Bilyy, Bariton
Ivan Repušić, Dirigent
Münchner Rundfunkorchester

Das Programm finden Sie hier.

Montag, 30. September 2019, 10:30 – 11:30 Uhr

„Classic for Kids“ Kurtheater

Camille Saint-Saëns: Karneval der Tiere

Das Programm finden Sie hier.

Heinrich Klug, Leitung
Mit freundlicher Unterstützung von
LEW Lechwerke

Karneval der Tiere
Dienstag, 1. Oktober 2019, 20 Uhr

Quadro Nuevo „Wunder Welt Musik“ (Volkslied „Reloaded“)

Steigenberger Hotel Der Sonnenhof

Quadro Nuevo
Mittwoch, 2. Oktober 2019, 20 Uhr

Große Orchester: Bamberger Symphoniker

Frank Peter Zimmermann, Violine
Jakub Hrůša, Dirigent
Bamberger Symphoniker

R. Wagner: Vorspiel zum 1. Aufzug aus der Oper „Lohengrin“
B. Martinů: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2, H 293
J. Brahms: Sinfonie Nr. 1 in c-Moll, op. 68

Donnerstag, 3. Oktober 2019, 20 Uhr

„Wagner-Gala“

Klaus Florian Vogt, Tenor
Ivan Repušić, Dirigent
Münchner Rundfunkorchester

Das Programm finden Sie hier.

Samstag, 5. Oktober 2019, 20 Uhr

„Pianissimo!“

Nikolai Tokarev, Klavier
Karel Mark Chichon, Dirigent
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

P. I. Tschaikowsky: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 in b-Moll, op. 23
P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 in e-Moll, op. 64

Sonntag, 6. Oktober 2019, 19 Uhr

Abschlussgala - Arienabend mit Elīna Garanča

Elīna Garanča, Mezzosopran
Karel Mark Chichon, Dirigent
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Das Programm finden Sie hier.

Programm- und Besetzungsänderungen vorbehalten.
Der Umtausch & die Rückgabe von Konzertkarten ist ausgeschlossen.

Fotocredits: © Charlotte Abramow/DG, © Uwe Arens, © David Aussenhofer, © Marco Borggreve, © Irina Grossu, © Felix Broede, © Jiyang Chen, © Mat Hennek/DG, © Holger Hage, © Andreas Herzau, © K.J. Hildenbrand, © Harald Hoffmann, © Harald Hoffmann/hänssler CLASSIC, © Olivier Miche, © Julia Okon, © Lukasz Rajchert, © Shirley Padilla Suarez

zum Seitenanfang